Система иммобилайзера

Система иммобилайзера является частью системы замка зажигания и проверяет, каким ключом запускается двигатель автомобиля. Блок иммобилайзера использует катушку, встроенную в замок зажигания на рулевой колонке, для считывания кода.

 

1. Аутентификация ключа

 

Каждый из ключей, прилагающихся  к автомобилю, зарегистрирован в модуле управления кузова BCM. При авторизации ключа блок иммобилайзера считывает код ключа. Этот код отправляется в BCM, где сравнивается с зарегистрированными кодами.

 

иммобилайзер opel

 

2. Аутентификация автомобиля

 

Коды на запуск запрограммированы в нескольких модулях управления. В процессе авторизации модуль BCM отправляет широковещательное сообщение, на которое такие модули дают ответ с кодом на запуск. BCM имеет информацию о необходимых кодах и может сравнить полученные и сохраненные коды. В данном процессе участвуют блоки:

  • Блок управленя тормозов (EBCM)
  • Блок управления (ECC)
  • Блок управления панели приборов (IPC)
  • Блок управления подушками безопасности (SDM)

В течении определенного времени должны ответить не менее трех блоков управления

 

Диагностика кадиллак

 

 3. Ответ на запрос ECM BCM

 

Блок управления двигателем (ECM) направляет в блок управления кузова (BCM) случайную 4-байтовую последовательность (запрос). BCM производит определенные вычисления с этой последовательностью и отправляет в ECM полученный результат. ECM производит обратные вычисления с результатом. Если на выходе получается изначальная случайная последовательность допускается запуск двигателя.

 

иммобилайзер ремонт

 

Если происходит сбой на любом из этих шагов, двигатель не будет запущен, поскольку отключены - стартер, топливные форсунки и свечи зажигания. На индикаторе будет отображен статус системы

 

замена блока BCM