Не забывайте обслуживать «EASYTRONIC»!

КПП Easytronic (Изитроник) – уникальная разработка от OPEL, в основе которой обычная «механика», облегчённая сервоприводами. Сервоприводы обеспечивают работу сцепления и переключение ступеней передач. У такой КПП достаточно преимуществ при сравнении с обычной АКПП. Во-первых более низкая цена в сравнении с классическими «автоматами». Во-вторых относительно не дорогое обслуживание. Коробка передач Изитроник требует периодической регулировки, но к сожалению не каждый автосервис Opel имеет оборудование, необходимое для работы с КПП Easytronic.

Адаптация точки схватывания - это регулировочные работы (исправного сцепления), которые позволяют роботу определить точку, где происходит начало передачи крутящего момента от двигателя к КПП. Если Вы ездили на «механике», то знаете, что небрежно брошенное сцепление приводит к рывку, или даже остановке ДВС, а не до конца выжатое сцепление - к выходу из строя механической части сцепления. Вот эту точку и надо прочувствовать роботу своим датчиком перемещения. Сканер вписывает в блок управления Изитроник значение (мм) и работает вокруг этой точки согласно своему алгоритму. Субъективные ощущения от езды после адаптации Easytronic: сглаживаются рывки и увеличивается скорость переключения передач.

Каждые 15000 км. пробега необходимо проходить адаптацию со сменой жидкости в гидроприводе сцепления. Вовремя выполняя эти процедуры, владелец автомобиля с КПП Изитроник избежит неполадок и сможет гарантированно получить стабильную работу коробки передач. Пренебрежение своевременной адаптацией рано или поздно приведёт к отказу системы и существенным затратам на ремонт.