Компьютерная диагностика. Современные технологии на службе у вашего автомобиля.

Системы электронного управления, которые разработаны специально для автомобилей General Motors, в большинстве случаев имеют возможность самодиагностики для оперативного обнаружения неисправностей. Знакомы с индикатором Check Engine, который загорается при запуске двигателя? В стандартной ситуации, когда автомобиль «здоров», индикатор гаснет после запуска. Если же обнаружена поломка, то он продолжает гореть, и дает понять, что с автомобилем что-то случилось. В таком случае лучше не медлить и обратиться к специалистам для более подробной диагностики и оперативному устранению проблемы.

В каждом автомобиле, для диагностики, используются десятки датчиков, которые считывают информацию о работе авто для дальнейшей обработки. Они регистрируют два вида сигналов – дискретные и динамические.

GMclub MDI диагностика

Все зависит от типа полученного сигнала. Сигнал дискретный подается, как разрыв цепи, либо замыкание. В таком случае датчик сообщает об ошибке. В режиме динамическом возможны два кода ошибки – разрыв цепи или свидетельство о внештатной ситуации. Сигнал, регистрирующий ошибку, сохраняет данные для расшифровки на СТО. Что дальше? Далее в дело вступают профессионалы, которые подключившись к вашему автомобилю с помощью специальных приборов (Tech 2 или MDI) принимают решение, как поступить с образовавшейся неисправностью.

Помните, что не всегда текущую проблему можно решить самому. Да, множество ошибок могут возникнуть по причине обычного разъединения, но зачастую специалисты советуют все же обратиться за детальным обследованием. Да и в случае такой случайной ошибки не стоит самовольно перезагружать систему, отключать блок управления или другими способами пытаться обнулить память. Доверьте свой автомобиль профессионалу, который сможет не только наладить работу, но и правильно восстановить настройки. Важно понимать, что после «чистки», вы можете ухудшить работу многих систем – от перебоя в работе двигателя до увеличения расхода топлива.

Регулярная, плановая компьютерная диагностика – как чистка зубов для следящего за собой человека. Болезнь лучше предупредить, чем после тратить большие деньги на лечение. Так и с вашим автомобилем. Результаты каждой диагностики сохраняются и помогают в будущем сузить круг возможных поломок и неисправностей, а значит делать прогнозы.

Компьютерную диагностику проводят в несколько этапов. Сперва считывается информация, которая помогает обнаружить ошибки и неисправности. На втором этапе специалист проверяет актуальность данных, датчики на исправность, проверяются соединения цепей, напряжение. Дальше приходит время для получения информации в реальном времени – в ход идет функция Data Stream. Когда перед глазами открывается вся картинка начинается анализ. Очень важно, обратиться к опытному специалисту, который сможет провести правильную компьютерную диагностику и поставить диагноз. После выявления неисправностей и их ликвидации коды ошибок стираются из памяти и повторно инициализируется система. Готово!

chevrolet volt GMclub.by Opel ampera

Компьютерная диагностика важная деталь в жизни вашего автомобиля. В современном мире уже не обойтись без этой процедуры. Выполняя ее с четкой периодичностью один раз в квартал, вы сможете спрогнозировать будущие поломки и, естественно, траты.

Записаться на консультацию и провести компьютерную диагностику  для автомобилей Chevrolet, Opel, Cadillac, SAAB, Pontiac, GMC, Saturn, Buick, HUMMER, Daewoo помогут специалисты нашего сервиса.  Ждем вас!